close-btn

НБУ и Минэкономразвития решили объединить усилия, чтобы привести PayPal в Украину

nbu2701

Национальный банк и Министерство экономического развития и торговли решили скоординировать усилия, чтобы создать условия для выхода компании PayPal на украинский рынок. Об этом сообщается на сайте НБУ.

В Нацбанке состоялась очередная рабочая встреча с руководством Минэкономразвития. Глава НБУ Валерия Гонтарева, заместители главы НБУ Яков Смолий, Владислав Рашкован, Дмитрий Сологуб, Олег Чурий, а также и.о. заместителя Главы НБУ Екатерина Рожкова обсудили с Министром экономического развития и торговли Украины Айварасом Абромавичусом и заместителем Министра Максимом Нефедовым вопрос стабилизации экономической ситуации, улучшения бизнес-климата и стимулирования устойчивого экономического роста.

Значительное внимание было уделено планам НБУ по отмене временных административных ограничений, введенных в 2014-2015 гг для предотвращения непродуктивного оттока капитала. Среди ограничений, которые НБУ в первую очередь нужно отменить для улучшения делового климата в стране, представители обоих ведомств назвали снижение требования относительно обязательной продажи валюты и отмены запрета на покупку иностранной валюты для последующего вывода дивидендов за границу. Их отмена происходить постепенно, сообщает регулятор.

Представители НБУ и Минэкономразвития также договорились объединить усилия и создать соответствующие условия для выхода на украинский рынок таких ведущих международных компаний, как PayPal и др. Национальный банк напоминает, что еще летом 2015 года внес изменения в «Положение о порядке регистрации платежных систем, участников платежных систем и операторов услуг платежной инфраструктуры». Эти изменения обеспечили упрощенный порядок регистрации международных систем интернет-расчетов.

google news