close-btn

НБУ ограничил снятие валютных вкладов и запретил 8 банкам операции на валютном межбанке

nac-bankНациональный банк Украины ввел временное ограничение на снятие валютных вкладов в эквиваленте не более 15 тыс. грн в сутки, при этом ограничений для гривневых вкладов нет, сообщило информационное агенство УНИАН, ссылаясь на заявление главы НБУ Степана Кубива.

Глава НБУ отметил, что регулятор установил временные ограничения по досрочному возврату валютных вкладов. «Национальный банк принял постановление, временное, которое до месяца будет функционировать… Досрочно возвращать вклады в валюте по всем типам договоров мы будем в тот же день в любой сумме, но это будет по курсу покупки инвалюты в банке на день проведения операции», — пояснил г-н Кубив.

Также, по словам главы НБУ, установлены временные ограничения по получению валютной наличности. «Получение наличных средств в иностранной валюте с текущих и депозитных счетов клиентов через кассы и банкоматы в размере 15 тыс. грн в сутки», — сказал он.

Степан Кубив объяснил, что такое решение связано с массовым стремлением вкладчиков досрочно разорвать депозитные договоры. «Гривневые вклады снимайте хоть миллион, хоть два. Банки ликвидные. Ситуация на валютном рынке под контролем. Мы ежедневно собираем правление, ведем коммуникацию практически со всеми банками и банкирами», — заявил глава НБУ.

Кроме того, Нацбанк отстранил 8 банков от операций на валютном межбанке. Степан Кубив подчеркнул, что Национальный банк усилил и будет пресекать действия нарушителей валютного законодательства.

«Уже по восьми банкам, которые занимались спекулятивными действиями, что является нарушением валютного законодательства, приняты меры. Отправлены соответствующие проверки по финансовому мониторингу и нарушениям требований Национального банка. Отправлено 10 комиссий в другие банки, которые исключительно для спекуляций выходили на рынок со спекулятивным повышением курса», — сказал Кубив.

Напомним, что 21 февраля 2014 года НБУ сделал официальное заявление по поводу банковского ажиотажа в стране.

google news