close-btn

НБУ опроверг информацию о блокировке карт украинцев

НБУВчера в СМИ появились сообщения о том, что банки блокируют карты украинцев, ссылаясь на требования Нацбанка. В НБУ опровергли эту информацию. Национальный банк действительно просит банки провести идентификацию клиентов, но не требует блокировки карт физических лиц. Об этом сообщается на странице банка в Facebook.

В последнее время граждане стали получать письма от банков относительно прохождения идентификации. Например, банки просили в течение определенного времени обратиться с паспортом (или другим документом, удостоверяющим личность) в отделение банка для проведения дополнительного уточнения информации по идентификации.

В июле 2015 года в соответствии с требованиями закона Национальный банк обновил Положение об осуществлении банками финансового мониторинга. Им установлено требование к банкам привести идентификацию своих клиентов до конца 2015 года.

«Мы понимаем, что прохождение идентификации требует от граждан Украины расходы определенного времени. Однако это значительный шаг на пути борьбы с мошенничеством и отмыванием денег. Пожалуйста, отнеситесь с пониманием к этому процессу», — говорят в НБУ.

Еще осенью 2014 года был принят Закон Украины «О предотвращении и противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, финансированию терроризма и финансированию распространения оружия массового уничтожения». Он требует от банков регулярной идентификации клиентов. Это международная практика — банки должны знать своих клиентов, как физических, так и юридических лиц. В первую очередь, это помогает в борьбе со схемными операциями и отмыванием средств.

12744494_1698627803684718_5486219092292591271_n

google news