close-btn

НБУ признал банкротом еще один непрозрачный банк

непрозрачный банкПравление Национального банка Украины приняло решение об отнесении ОАО «Юнион стандард банк» к категории неплатежеспособных. Об этом говорится в постановлении №665 от 2 октября 2015.

«Еще один банк с непрозрачной структурой собственности выводится с рынка. Мы завершили этап очистки системы, однако банкам, нарушающим законодательство и проводящим подозрительные операции, не место на этом рынке. Мы уделяем значительное внимание прозрачности и стабильности системы, и будем и дальше бороться с нарушителями «, — подчеркнула директор Департамента банковского надзора Екатерина Рожкова.

ПАО «Юнион стандард банк» был одним из банков, которым Национальный банк направил письмо о непрозрачности структуры собственности, требуя привести ее в соответствие с законодательством. Также регулятор усилил надзор за банком.

Из-за увеличения рисков информационной безопасности в сентябре 2015 банк был признан проблемным.

В течение последних дней ПАО «Юнион стандард банк» начал проводить в значительных объемах операции с наличностью. Такая деятельность могла привести к ухудшению финансового состояния банка, что в свою очередь поставило бы под угрозу безопасность средств, доверенных банку вкладчиками и другими кредиторами.

Кроме того, вопреки запрету, ОАО «Юнион стандард банк» начал заключать договоры комплексного банковского обслуживания физических лиц, что могло увеличить нагрузку на Фонд гарантирования вкладов физических лиц.

google news