close-btn

НБУ взялся за рынок небанковских платежных терминалов

nac-bankНациональный банк Украины (НБУ) запретил коммерческим агентам банков и лицензированным небанковским финансовым учреждениям передавать другим лицам свои полномочия по осуществлению операций по приему наличных для дальнейшего перевода, сообщило информационное агентство Интерфакс-Украина.

Соответствующее решение закреплено постановлением НБУ №42, которое зарегистрировано в Министерстве юстиции Украины 6 марта и вступит в силу со дня его официального опубликования.

Согласно документу, речь идет об операциях по приему наличности в гривнах для дальнейшего ее перевода с помощью платежных устройств и через пункты приема наличных. Осуществлять прием наличных с этой целью разрешено исключительно банкам, юридическим лицам, заключившим агентские договоры с банками и небанковским финансовым учреждениям, получившим лицензию соответствующего органа на перевод средств и являющимися платежными организациями и/или участниками платежной системы.

Нацбанк также предусмотрел, что банки и небанковские финучреждения обязаны привести свою деятельность в соответствии с требованиями этого постановления до 1 июня 2013 года.

По оценке директора аналитической группы Da Vinci Анатолия Баронина, постановление НБУ №42 направлено на ограничение денежных переводов в национальной валюте вне банковской системы Украины.

«Инициатива регулятора, в первую очередь, направлена на упорядочивание деятельности рынка небанковских платежным терминалов — I-boxes, принимающих наличные деньги для оплаты услуг мобильной связи, телекоммуникационных услуг и других услуг. Данное решение Нацбанка в значительной степени лоббирует интересы банковского сектора, в который перемещается значительная часть платежей в сфере услуг. «В долгосрочной перспективе, по нашим оценкам, последует попытка введение контроля движения средств через сеть Интернет и ликвидации электронных денег, циркулирующих вне банковской системы Украины», — добавил эксперт.

Напомним, что НБУ разработал проект положения о проверках платежных систем на соблюдение действующего законодательства в этой сфере. Закон о платежных системах вступил в силу в январе этого года.

google news