close-btn

Обнаружен троян, ворующий средства с популярного криптовалютного кошелька

Вирус проник в самый популярный в мире кошелек для bitcoin, ethereum и litecoin

Обнаружен троян, ворующий средства с популярного криптовалютного кошелька. Фото: bleepstatic

Троян под названием TrickBot ворует средства со счетов пользователей на Coinbase.

TrickBot может накладывать поддельную страницу входа в систему, когда пользователь заходит на сoinbase.com через свой браузер. Заполучив пользовательские данные для входа в аккаунт, мошенники переводят криптовалюту с кошельков жертв на свои собственные.

Учитывая то, что Coinbase является самым популярным в мире криптокошельком, а цена биткоина измеряется тысячами долларов, выгода для мошенников очевидна.

Само вредоносное ПО впервые было обнаружено еще в 2016 году. Тогда его целью были данные онлайн-банкинга. На данный момент TrickBot может заражать устройства пользователей и накладывать поддельные страницы входа на банковские порталы более десятка стран.

В июне 2017 года троян нацелился на счета в PayPal и страницы входа нескольких известных CRM-систем — прикладного ПО для корпоративной среды.

Вирус был обнаружен также в конце августа этого года. Он содержался в документах, прикрепленных к спам-рассылке от Canadian Imperial Bank of Commerce (CIBC). Из этого следует, что троян, вероятно, рассчитан на канадских пользователей.

СПРАВКА PAYSPACE MAGAZINE

Ранее сообщалось о том, что в Киеве установили первые криптоматы. Началось открытое тестирование системы криптоматов в Украине.

ТАКЖЕ ИНТЕРЕСНО: На криптобирже BTC-e стал доступен вывод средств

По материалам thepaypers.com

google news