close-btn

Угроза Олимпиаде: вирус атаковал банки Бразилии

Банки — не единственная цель нового вируса Zeus Panda

Олимпиада в Рио

Банковский троян атакует бразильские банки с началом летней Олимпиады. Фото: reuters.com

Летние Олимпийские игры 2016 начались 5 августа в Рио-де-Жанейро, а хакеры уже атакуют бразильские банки.

IBM X-Force Research засек относительно новый троянский вирус Zeus, известный под названием «Panda» или «Panda Banker». Он начал атаковать банки Европы и США ранее в этом году, а теперь добрался и до Бразилии.

1280x720--1BQH23E

В IBM X-Force Research утверждают, что в Бразилии вирус был впервые замечен в июле 2016 года. Он нацелен на кражу конфиденциальной информации банков, платформ для обмена биткоинов и провайдеров онлайн-платежей.

Бразильские банки являются основной целью нового вируса. Однако он нашел себе и других жертв: служба доставки из сети супермаркетов в Бразилии, веб-сайт местных правоохранительных органов, платежи Boleto, программа лояльности в бразильском e-commerce и компания, оперирующая рядом банкоматов.

В IBM X-Force утверждают, что определить, кто именно стоит за распространением этого вируса — очень сложно, но, по мнению экспертов, это точно очень профессиональная группа кибермошенников, знакомая с банковскими троянами и имеющая сообщников в Бразилии.

СПРАВКА PAYSPACE MAGAZINE

Ранее мы писали о том, чего опасаться туристам во время летней Олимпиады-2016. Согласно недавнему исследованию, уровень карточного мошенничества в Бразилии очень высокий. В течение 2015-2016 гг. 49% потребителей в этой стране пострадали от него. А учитывая большой наплыв туристов в страну и желание воров нажиться на этом, можно только представить масштабы опасности.

СМОТРИТЕ ТАКЖЕ: 7 фактов про летние олимпийские игры 2016 в Рио

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Олимпиада-2016: какие платежные инновации доступны посетителям

По материалам pymnts.com

google news
Новости по теме