close-btn

Обзор рынка электронной коммерции в странах БРИК

bricАналитическая компания yStats.com опубликовала доклад о ситуации на рынке электронной В2С коммерции в странах БРИК (Бразилия, Россия, Индия, Китай) за 2014г.

В документе указано, что все четыре рынка демонстрируют рост в сфере интернет-продаж, а также признаны привлекательными для инвестирования.

Китай является крупнейшим государством среди других стран БРИК по объему электронной коммерции. Кроме того, страна занимает первое место в мире по потенциалу развития интернет-предпринимательства.

Это объясняется высокими темпами распространения интернета среди китайского населения, а также увеличением количества покупок на одного китайца. Китайского онлайн-покупателя отличает распространенность доступа к торговым площадкам через мобильные каналы, а также использование специализированных площадок сравнения цен и информационных ресурсов для просмотра характеристик товара.

Крупнейшей торговой площадкой страны остается Alibaba. Тем не менее, китайские покупатели активно приобретают товар за пределами страны. На их долю приходится существенная часть трансграничной B2C онлайн торговли.

УStats.com прогнозирует, что китайская электронная коммерция, направленная на конечного потребителя, будет поддерживать двухзначные темпы роста на протяжение следующих нескольких лет.

Россия занимает второе место из стран БРИК по размеру розничного интернет-рынка. Тем не менее, с точки зрения проникновения интернета и расходов покупателей Россия замыкает четверку БРИК.

В 2013 году Россия получила статус четвертого по величине рынка розничной электронной коммерции в Европе, и крупнейшего —  в Восточной Европе.

УStats.com прогнозирует, что к 2018г. объем продаж в интернете вырастет до €30 млрд. за счет развития мобильной коммерции и распространения мобильного интернета.

Страна является выгодным проектом для инвестиций.

В 2011-2013 внимание вкладчиков привлекали такие компании как Lamoda, KupiVIP и Sapato, в то время как в 2014 году, внимание инвесторов было направлено на интернет-магазины товаров для детей, поскольку ранее их инвестиционная привлекательность недооценивалась.

Бразилия является одиннадцатым по величине рынком электронной коммерции по всему миру и безусловным лидером в своем регионе. Большую часть розничного интернет-рынка занимает одежда. Быстрый рост отрасли определяет использование социальных медиа для повышения продаж, а также возможность бесплатной доставки. Через четыре года объем рынка достигнет 20 млрд.

Индия является самым маленьким рынком электронной коммерции среди указанных стран. Тем не менее, высокая плотность населения и быстрое распространение интернета, внушает оптимизм инвесторам.

Особенно ярко выглядят перспективы в сфере мобильной коммерции, наиболее используемым способом доступа в Интернет.

 Ранее был опубликован обзор рынка электронной коммерции в Латиноамериканских странах.

google news