close-btn

Памятные монеты онлайн: что НБУ предложил нумизматам

С 6 сентября на сайте Национального банка можно заказывать памятные монеты

памятные монеты

НБУ открывает онлайн-заказ на памятные монеты Фото: ru.tsn.ua

Сервис «On-line замовлення» доступен всем пользователям, в том числе и нумизматам. Первой монетой, проданной через интернет, станет «Украина начинается с тебя» номиналом 5 гривен из нейзильбера. Она войдет в обращение только 12 октября, но предзаказ можно оформить уже сегодня.

памятные монеты

Монета «Украина начинается с тебя» номиналом 5 грн

В будущем НБУ наладит онлайн-заказ всех новых монет, а также постепенно добавит в ассортимент магазина продукцию предыдущих лет.

Не весь тираж монет можно будет купить онлайн. Часть монет НБУ обязан продавать банкам-дистрибьюторам и иностранным заказчикам.

Как заказать монеты?

Покупатель должен зарегистрироваться, заполнив специальную форму на сайте. После того, как он выберет монету, на электронную почту придёт номер заказа.

Где получить монеты?

Пока НБУ не доставляет монеты на дом. Получить свой заказ можно только в региональных управлениях Нацбанка в течение месяца с даты выпуска монеты в обращение или с даты получения монеты отделом. В будущем ведомство планирует развивать направление адресной доставки.

Как заплатить за монеты?

Пока рассчитаться можно только наличными при получении заказа. Для покупки  монет нужно прийти в заранее оговоренное отделение, предъявить номер заказа и паспорт. Если в течение месяца с даты выпуска монеты заказчик не выкупил монету, заказ аннулируется.

Пилотный проект «Оnline заказ» памятных монет будет проходить тестирование около двух месяцев. После усовершенствования работы онлайн заказ заработает в полную силу.

СПРАВКА PAYSPACE MAGAZINE

Ранее мы сообщали, что в Украине выпустили новую монету — «20 лет денежной реформе в Украине». Номинал монеты — 1 гривна. Монета изготовлена из алюминиевой бронзы. Ее масса равна 6,8 г, диаметр — 26,0 мм. Всего выпущено 60 тыс. монет.

ТЕСТ: Насколько хорошо вы знаете гривну?

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕЖизнь гривны: Инфографика

google news