close-btn

Panasonic разработает инновационную технологию передачи данных

Технология обеспечивает передачу данных через физический контакт

Технология передачи данных

Panasonic разработает инновационную технологию передачи дынных. Фото: geekz.cc

Panasonic разрабатывает технологию, с помощью которой обмен данными между людьми и объектами будет происходить через касание. В частности, информация будет передаваться от человека к объекту, человека к человеку, и объекта к объекту через электрическое поле. Чтобы совершить передачу данных, необходимо лишь инициировать физический контакт.

Разработку представила компания Panasonic на выставке Ceatec в Японии. Во время демонстрации технологии человек держал в руках шар с цветовой кодировкой. При касании к связанному с лампой сенсору данные о цвете шара передаются на лампу и она меняет свой цвет на такой же, как у шара.

Технология может найти применение в разных сферах: она может применяться для обмена контактными данными, для входа в помещение при помощи касания дверной ручки, а также для осуществления платежей. Разработчики отмечают, что физический контакт необходим для обеспечения безопасности в процессе передачи информации.

СПРАВКА PAYSPACE MAGAZINE

Ранее сообщалось о том, что Panasonic и IBM разработают «умную» бытовую технику. Panasonic будет использовать облачную IoT-платформу Watson от корпорации IBM для развития сфера «умных домов» и новых IoT сервисов и решений.

СМОТРИТЕ ТАКЖЕ: Передача данных с помощью касания

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Panasonic запускает мобильные платежи в самолетах

По материалам pcworld.com

google news