close-btn

PayPal избавит пользователей от ввода пароля в 2014 году

paypal_15-15Платежная система PayPal раскрыла свои технологические тренды на 2014 год. Ключевым технологическим трендом для PayPal на следующий год станет энергосберегающий стандарт Bluetooth Low Energy и технология Beacon, которая потенциально приведет к «отмиранию» паролей для мобильных платежей, сообщил изданию «Digit.ru» директор по технологиям PayPal, Джеймс Барреси, в рамках международного хакатона PayPal Battle Hack.

«Bluetooth LE предусмотрен в большинстве современных смартфонов и является ключевым для нас каналом продвижения мобильных продуктов с использованием Beacon. Эта технология поспособствует “отмиранию” паролей. Все желающие получат доступ к Beacon SDK в начале следующего года», — сообщает Барреси.

В качестве примера использования технологии Барреси привел метод оплаты в кофейне на территории штаб-квартиры PayPal. Когда посетитель входит в кофейню, кассовый аппарат, оснащенный Beacon, связывается с его смартфоном и распознает PayPal-аккаунт. Продавец видит фотографию пользователя и списывает с его счета в PayPal сумму за кофе, при этом пользователю не нужно вынимать телефон или кошелек. По итогам транзакции пользователь получает SMS-сообщение о платеже. «Вы можете представить себе работу этой технологии во многих других ситуациях, например, при использовании карт лояльности», — добавляет господин Баресси.

Со слов директора по технологиям PayPal, компания воодушевлена перспективами работы с российской валютой, которую она начала в сентябре. Барреси считает, что нововведение окажется крайне полезным для российских разработчиков ПО.

Напомним, на прошлой неделе платежная система PayPal начала тестировать мобильные платежи в McDonald`s по всей территории Франции.

 

google news