close-btn

Пользователей Telegram атакует вирус-вымогатель денег

Вирус вымогает деньги за расшифровку пораженных файлов

Вирус-вымогатель

Пользователей Telegram атакует вирус-вымогатель денег. Фото: lugna.pt

Kaspersky Lab обнаружила вирус-шифровальщик, который вымогает деньги у пользователей с помощью мессенджера Telegram.

Жертвами вируса стали пользователи из России. Вредоносная программа атакует их компьютеры, шифрует текстовые и графические файлы и требует выкуп в размере пяти тысяч рублей для расшифровки пораженных файлов. Выкуп можно заплатить через Qiwi или Яндекс.Деньги.

Создатели программы заранее получили от сервисов месенджера уникальный токен для авторизации пользователя, защиты электронной почты, безопасного отдаленного доступа к информационным ресурсам и надежного хранения персональных данных для идентификации бота и поместили его в тело шифровальщика.

Эксперты утверждают, что программа является уникальной в своем и роде и подобного приложения для Telegram они еще не видели и предупреждают, что активность вируса растет. Однако специалисты по антивирусной защите настоятельно рекомендуют не идти на поводу у кибермошенников.

kaspersky-lab1

СПРАВКА PAYSPACE MAGAZINE

Ранее сообщалось о том, что эксперты предупреждают о вирусе, который атакует банковские приложения. Вредоносное ПО крадет данные для входа в учетные записи 94 разных мобильных банковских приложений по всему миру.

СМОТРИТЕ ТАКЖЕ: 25 крупнейших кибератак в истории

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Вирусы-вымогатели: чем опасны и как защитить свой смартфон?

По материалам appleapple.top

google news