close-btn

Онлайн-доставка в Украине: названы самые популярные города

Оказалось, что в населенных пунктах с населением меньше 25 тыс человек, включая небольшие города, пгт и села, довольно часто приобретают онлайн

Онлайн-доставка в Украине

Названы самые популярные по онлайн-доставке города Фото: selfservice4u.com

В октябре количество доставок пользователей с помощью услуги “OLX Доставка” достигло цифры 2 миллиона. Общая сумма сделок составила 1,2 млрд грн, а средний чек на человека —  591 грн.

В ТОП-3 категории товаров вошли:

“Электроника” — 35%

“Детский мир ” — 25%

“Мода и стиль” — 15%.

Охотнее услугу безопасной доставки подключают представители бизнеса. На них приходится 79% от всех сделок, в то время как на частные лица — 21%. При этом, почти 0,5 млн продавцов сосредоточены в Киевской области. Также OLX Доставку активно используют в Харькове и Одессе.

Что же касается покупателей, их география распределилась по-другому. И хотя они также преимущественно из Киева — 15%, днепровские потребители ворвались в топ-3 города, где заказывают с доставкой, и вытеснили Одессу на четвертое место. В лидерскую десятку городов вошло 8 областных центров, а также Кривой Рог и Мариуполь.

Данные: OLX

Чаще всего отправка товара совершалась из областного центра в областной центр — 40%. Еще один из популярных вариантов — доставка из областного центра в крупный город. Правда, по степени популярности он не уступил и схеме маршрута областной центр — малонаселенный город. Доля обоих вариантов составила по 17%, и это на 2 миллиона доставок. Оказалось, что в населенных пунктах с населением меньше 25 тыс. человек, включая небольшие города, пгт и села, довольно часто приобретают онлайн. Однако выставляют товары на продажу гораздо реже.

Более чем за год существования услуги “OLX Доставка” аналитики зафиксировали всего 3% возвратов.

СПРАВКА PAYSPACE MAGAZINE

Ранее мы писали, что Нова пошта изменила правила и теперь отправить посылку можно только тому юрлицу, у которого есть договор с компанией. Также сообщалось, что в Украине два новых почтовых оператора было внесено в реестр НКРСИ.

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ — Названы самые популярные службы доставки среди интернет-магазинов

google news