close-btn

Украинский проект признан лучшим на международном блокчейн-хакатоне

Хакатон организовал центробанк Литвы

хакатон

Разработка украинцев стала лучшей на блокчейн-хакатоне в Литве. Фото: lb.lt

Команда украинских программистов DLTeam стала победителем двухдневного хакатона в Вильнюсе, организованного Центральным банком Литвы.

Это событие проходило 1-2 июня в коворкинге Rise Vilnius. В нем приняли участие восемь команд из трех стран — Литвы, Кипра и Украины.

Мероприятие было посвящено годовщине независимости центробанка Литвы. Регулятор рассматривал возможность выпуска коллекционной крипто-монеты. Поэтому в ходе хакатона команды разработчиков создавали прототип токена, после чего ЦБ Литвы принимал решение о дальнейшей реализации проекта.

Представленные прототипы оценивали ведущие IT-эксперты, коллекционеры, а также судейская коллегия. В результате жури выделило три лучших проекта, которые получили денежные призы.

Конкуренция на хакатоне была жесткой, но отличные характеристики безопасности токена и универсальность его торговой платформы были главными факторами, которые привели украинскую команду к победе
Мариус Юргилас
член правления центробанка Литвы

Как сообщают в ЦБ Литвы, коллекционную крипто-монету ведомство планирует выпустить до конца этого года. Это станет важным шагом на пути реализации одного из стратегических направлений центробанка страны в области инноваций и финтехнологий.

СПРАВКА PAYSPACE MAGAZINE

Ранее сообщалось, что крипто-стартап Circle планирует выпуск долларовых токенов. Новый цифровой актив будет соответствовать всем нормативно-правовым требованиям и подкреплен национальной валютой США. Такую инициативу планируют запустить на базе проекта CENTRE.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Украинский госбанк обвиняют в утечке персональных данных

По материалам forklog.com.

google news