close-btn

Российские банки введут единую биометрическую систему в 2018 году

Система будет распознавать лица и голоса пользователей

Единая биометрическая система

Российские банки введут единую биометрическую систему в 2018 году. Фото: elearningindustry.com

Российские банки до конца текущего года начнут тестировать единую биометрическую систему идентификации клиентов. Изначально система будет работать только в банковской сфере, а позже — в образовании, медицине и торговле. Полномасштабный запуск запланирован на 2018 год. Проект обойдется в 247,6 млн рублей.

Процесс идентификации клиентов будет проходить следующим образом: пользователю нужно будет сказать определенную фразу на камеру, система будет распознавать его по лицу и голосу. Двухфакторная идентификация поможет бороться с мошенничеством.

Чтобы начать пользоваться услугой, клиенту необходимо подать соответствующие документы в отделение банка. Систему также можно использовать для «юридически значимых действий», например, для открытия счета в банке. В течение первых двух лет после запуска система для банков будет бесплатной.

Следом за банками системой воспользуются Многофункциональные центры (МФЦ), Удостоверяющие центры и отделения Министерства внутренних дел, в которых гражданам выдают паспорта. Внедрение системы также предусмотрено для образовательных, медицинских учреждений и торговых точек.

СПРАВКА PAYSPACE MAGAZINE

Ранее сообщалось о том, что хакерам удалось обмануть биометрическую защиту флагмана Samsung. Исследование хакеров из CCC показало, что сканер радужки глаза Samsung можно обмануть, показывая ему изображение глаза зарегистрированного пользователя. Картинку радужки можно получить из фотографий высокого разрешения, которые сами пользователи размещают в Интернете.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Стало известно, в каких странах активнее всего используют биометрию

По материалам rbc.ru

google news