close-btn

Российский госбанк готов попрощаться с Украиной

Внешэкономбанк ведет переговоры о продаже своей украинской «дочки» и надеется завершить их к середине 2017 года.

проминвестбанк

Российский ВЭБ планирует уйти с банковского рынка Украины уже к середине 2017 года. Фото: aleksico.blogspot.com

Российский Внешэкономбанк (ВЭБ) планирует уже к середине 2017 года продать свою украинскую “дочку” Проминвестбанк и уйти с банковского рынка Украины. Об этом рассказал глава ВЭБа Сергей Горьков в интервью.

Как стало известно весной этого года, украинская “дочка” российского ВЭБа “Проминвестбанк” будет выставлена на продажу. По словам Сергея Горькова, в настоящее время российский банк ведет переговоры с несколькими заинтересованными сторонами и рассчитывает завершить сделку к середине следующего года.

проминвестбанк

Глава банка объяснил, что согласно новой стратегии развития корпорации ВЭБ будет постепенно избавляться от своих коммерческих банков, которые отнесены к непрофильным активам: банков Глобэкс и Связь-банк в России, БелВЭБ — в Беларуси и Проминвестбанка в Украине. Своей миссией госкорпорация называет высокотехнологические переделы.

По материалам РИА Новости

СПРАВКА PAYSPACE MAGAZINE

По итогам первого квартала текущего года в Украине насчитывалось 28 убыточных банков, среди которых наибольший убыток показали российские ВТБ Банк (4,6 млрд гривен) и Проминвестбанк (2,4 млрд гривен).

СМОТРИТЕ ТАКЖЕ: Эксперт об уходе ВТБ, ПИБа и Сбербанка России с Украины

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Еще один российский банк может покинуть Украину

google news
Новости по теме