close-btn

Сделка с EVO: Rozetka планирует купить крупнейшие маркетплейсы Украины

Rozetka планирует выкупить мажоритарную долю группы компаний EVO

Фото: punch-creative.co.uk

Интернет-супермаркет Rozetka и группа компаний EVO планируют объединиться (Prom.ua, Bigl.ua, Zakupki.prom.ua, Crafta.ua, Kabanchik.ua, Vchasno.com.ua, Shafa.ua, EVO.business, Deal.by, Satu.kz), чтобы совместно выстроить экосистему для покупателей и продавцов и создать больше возможностей для украинских предпринимателей на своих платформах. Этой информацией поделился в Facebook Александр Колб, генеральный директор компании Promodo. Компании EVO и Rozetka подтвердили и прокомментировали информацию.

В результате планируемой сделки Rozetka выкупит долю Naspers в группе компаний EVO. Доля основателей EVO трансформируется в долю в объединенной компании. Все существующие проекты продолжат свою работу, а операционное управление бизнесами останется неизменным.

Направление Маркетплейс у Розетки развивается наиболее динамично. Уже сейчас существенную долю продаж обеспечивает «длинный хвост» товаров, которые доставляются третьими продавцами. При этом нам удается обеспечить высокий уровень сервиса для наших клиентов. Мы верим, что синергия логистической инфраструктуры, IT-инфраструктуры и сотрудничества с десятками тысяч предпринимателей позволит построить одну из самых полезных компаний в жизни каждого украинца
Владислав Чечеткин
основатель Розетки

Объединенная компания продолжит активно развивать направление маркетплейсов, что позволит малым и средним украинским предпринимателям продавать товары через сайты объединенной компании. В дальнейшем, благодаря логистике Розетки, потребители получат более оперативную доставку товаров от предпринимателей-продавцов маркетплейсов.

Уже 10 лет мы работаем для того, чтобы предприниматели легко начинали и развивали свое дело в интернете, а покупатели получали лучшие товары по лучшим ценам. Мы хотим принести еще больше пользы - построить полноценную экосистему онлайн и оффлайн сервисов вокруг клиента. Объединение бизнесов позволит совместными усилиями и ресурсами достичь этой цели. В конце концов, от этого выиграют и покупатели, и предприниматели
Николай Палиенко
соучредитель EVO

Закрытие сделки произойдет после разрешения Антимонопольного комитета на концентрацию в Украине.

Напомним, доля группы EVO на рынке e-commerce Украины составляет 22% (согласно данным за 2016 год). На графике видно, как распределяется трафик между основными игроками украинского e-commerce.

Органический трафик у крупнейших игроков e-commerce (2016 VS 2017) Данные: SimilarWeb

СПРАВКА PAYSPACE MAGAZINE

Одним из акционеров EVO c 2009-го года является южноафриканский медиа и интернет-холдинг Naspers. Кроме маркетплейсов группы, компания владеет долей в украинском OLX.

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ — Магазин-робот: как выглядит шопинг будущего (фото, видео)

google news