close-btn

С пользователей платежных карт снимут ответственность

Нацбанк собирается изменить нормативы, связанные с эмиссией и использованием платежных карт. Соответствующий проект постановления уже представлен для общественного обсуждения.

платежных карт

Банки не смогут полностью перекладывать на клиентов ответственность за использование платежных карт

Инициатива направлена на приведение постановления в соответствие с требованиями украинского законодательства – Закона «Об электронной коммерции» и «О предотвращении и противодействии легализации (отмывания) доходов, полученных преступным путем, финансирования терроризма и финансирования распространения оружия массового уничтожения».

Предложено учитывать такое требование при составлении договора банка с клиентом:

платежных карт

Проект постановления Правления Национального банка Украины «О внесении изменения в постановление Правления Национального банка Украины от 5 ноября 2014 № 705»

Следовательно, банкиры не смогут полностью переложить ответственность за использование платежных карт на владельцев этих инструментов.

Ранее сообщалось, что платежная система Visa с 1 августа собирается внедрить принцип нулевой ответственности для держателей карт. Владельцы карт Visa будут получать возмещение средств, которые были украдены мошенниками с их карточных счетов.

Смотрите также:

НБУ опубликовал видео о том, как защитить платежную карту в Интернете.

Читайте также:

НБУ предупреждает: роботы крадут данные банковских карт

Банковские троянцы: чем опасны и как защититься

google news