close-btn

СБУ выявила коммерческий банк, который продолжал работать с ДНР и ЛНР

Сотрудники Службы безопасности Украины разоблачили в Киеве механизм, через который один из коммерческих банков продолжал финансовые операции с отделениями на временно оккупированных террористами территориях. Об этом сообщает пресс-служба ведомства.

n_663_34589729

СБУ изъяла печати подконтрольных предприятий, учредителями которых являются юридические лица из «ДНР», а менеджерами — бывшие сотрудники банка.

Менеджмент банка организовал в псевдореспубликах регистрацию своих филиалов, в которых регулярно выплачивались «налоги». Используя реквизиты фиктивных предприятий и счетов, которые были открыты на подставные физические лица, безналичные средства пересылались на контролируемую украинскими властями территорию. Сотрудники спецслужбы также установили, что руководство банка передало фирме, зарегистрированной в «налоговых органах» «ДНР», имущество учреждения стоимостью 4 млн. грн. в оперативное управление.

Во время обысков, проведенных в Киеве в помещениях банка, сотрудники спецслужбы изъяли сервер с данными об осуществлении клиентских платежей с временно оккупированных территорий, документы о регистрации банковского учреждения в т.н. «Департаменте государственной регистрации министерства доходов и сборов ДНР». Правоохранителями выявлено договора на передачу имущества банка фирме из «ДНР» и «отчетность» об уплаченных террористами «налогов».

Следователями СБ Украины открыто уголовное производство по ст. 258-5 Уголовного кодекса Украины.

Продолжаются неотложные следственные действия для привлечения к ответственности всех лиц, причастных к организации механизма.

google news