close-btn

SMS-бот для Android – лидер по числу попыток заражения мобильных устройств

androidПо данным компании «Доктор Веб», которая провела исследование с помощью антивируса Dr.Web для Android, в последнее время все большее распространение стал получать один из представителей семейства вредоносных программ Android.SmsBot.

Согласно полученной с использованием Антивируса Dr.Web для Android статистике, число детектирований троянца Android.SmsBot.120.origin на мобильных устройствах пользователей за последний весенний месяц 2014 года составило 235 516. По этому показателю данная вредоносная программа занимала лидирующее положение среди всех обнаруженных в мае троянцев.

В течение всего июня мобильный антивирус Dr.Web для Android продолжал фиксировать рост количества попыток проникновения этого вредоносного приложения на устройства пользователей, и к концу месяца суммарное число его детектирований составило уже 670 422, показав рост на 227% по сравнению с прошлым периодом наблюдения. Таким образом, в прошедшем месяце Android.SmsBot.120.origin вновь стал самым «популярным» троянцем и обнаруживался на устройствах пользователей в 11% случаев.

Данный троянец представляет собой весьма распространенный в настоящее время тип вредоносных программ, способных принимать команды от злоумышленников, а также предназначенных для выполнения самой разнообразной вредоносной деятельности. В частности, Android.SmsBot.120.origin может отправлять, перехватывать и удалять SMS-сообщения, открывать в браузере заданные веб-страницы, получать координаты устройства и даже производить удаление определенных приложений.

В большинстве случаев троянец распространяется киберпреступниками под видом видеороликов категории «для взрослых», однако встречаются и варианты, выдающие себя за легитимное ПО, а также различные музыкальные файлы, поэтому владельцам Android-устройств следует соблюдать осторожность и воздержаться от загрузки сомнительного контента.

Напомним, что недавно глава отдела Security Research Group компании IBM Рои Хэй заявил об уязвимости в сервисе Android KeyStore, которая затрагивает 86% мобильных Android-устройств. Данная уязвимость в системе позволяет злоумышленникам получить доступ к данным банковских карт, узнать пароли и даже PIN-код блокировки экрана смартфонов и планшетов.

google news