close-btn

Владельцы смарт-часов могут стать жертвами хакеров — исследование

Мошенники могут получить личную информацию пользователя благодаря специальным датчикам

смарт-гаджеты

Стало известно, как смарт-гаджеты сдают данные своих пользователей. Фото: macitynet.it

Беззвучные сигналы современных носимых мини-устройств уязвимы для хакерской атаки. Об этом сообщается в исследовании, проведенном Лабораторией Касперского.

В таких носимых устройствах, как смарт-часы или даже фитнес-трекеры, встроены специальные датчики, которые собирают информацию о физической активности человека и формируют профиль своего владельца. Например, они могут определить, когда человек идет на работу, разблокирует свой смартфон и т.д. Кроме этого, датчики могут извлечь из потока данных адрес электронной почты и пароли. Так у хакеров появилась еще одна возможность вмешаться в частную жизнь человека.

Отмечается, что встроенные датчики работают совершенно незаметно. Поэтому владелец гаджета даже не поймет, что его личными данными могут воспользоваться мошенники.

Как подчеркивают специалисты Лаборатории Касперского, опасность заключается в том, что датчики записывают и сохраняют события, о которых уведомляют смарт-часы.

Так, на смартфон пользователя поступает сигнал от смарт-часов, который телефон может передать незаметно и на сервер хакеров. Таким образом, фитнес-приложение, загруженное на телефон, или смарт-часы могут принести вред человеку. Геоданные или введение адреса электронной почты позволяют злоумышленникам понять, кем является владелец умных часов, чем он занимается, какие места посещает.

СПРАВКА PAYSPACE MAGAZINE

Ранее сообщалось, что некоторые Android-смартфоны поставлялись с вредоносным ПО. Вредоносная программа, называемая Cosiloon, накладывает рекламные объявления поверх операционной системы, чтобы продвигать приложения или даже заманивать пользователей к их загрузке. Среди зараженных устройств — смартфоны ZTE, Archos и myPhone.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Смартфон-кошелек: насколько удобна и безопасна технология NFC

По материалам ubr.ua.

google news