close-btn

Государственный “Укргазбанк” полностью присоединил банк “Киев”

ukrgazbank

Государственный «Укргазбанк» завершил процедуру присоединения активов и пассивов неплатежеспособного банка “Киев”, сообщает УНИАН.

“Согласно решению Кабинета министров от 11 февраля 2015 по выведению с рынка банка «Киев» путем отчуждения всех его активов и обязательств в пользу “Укргазбанка” сообщаем, что 25 июня “Укргазбанк” завершил процедуру присоединения банка “Киев”, — сказано в сообщении.

Согласно сообщению, с этого момента все клиенты неплатежеспособного банка становятся клиентами “Укргазбанка”.

“Это первый опыт в нашей стране применения нового механизма поддержания финансовой стабильности — P & A, когда все вкладчики неплатежеспособного банка — юридические лица, физические лица, причем и те, которые обладают вкладам на сумму больше гарантированной, становятся клиентами другого, стабильно работающего банка, с совершенно свободным доступом к своим средствам. То есть для них меняется только номер счета и реквизиты. Этот инструмент лично я оцениваю как один из самых перспективных. В мировой практике он является довольно распространенным”, — приводятся в сообщении слова председателя правления банка Кирилла Шевченко.

24 февраля Нацбанк признал банк “Киев” неплатежеспособным для дальнейшей передачи его активов и обязательств государственному “Укргазбанку”.

google news