close-btn

Внедрение 3G в Украине повысит уровень киберпреступности

fraud5Украина в ходит в десятку государств, где наиболее распространено кибермошенничесво. При этом, учитывается не только число пострадавших от хакерских атак, но и количество мошенников, от которых исходят угрозы. Об этом во время презентации доклада Cisco о киберугрозах сообщил Владимир Илибман, менеджер по продуктам безопасности Cisco в Украине, Грузии и странах СНГ.

Специалист отметил, что в мире постсоветское пространство воспринимают как один из крупных источников киберпреступлений наравне с КНР. По мере развития сетевой инфраструктуры, объемы мошенничества в стране возрастают.

На сегодняшний день Украина располагает одними из самых быстрых в Европе наземных волоконно-оптических сетей передачи трафика. Некоторые операторы достигли в своих сетях скорости передачи в 100 гигабит в секунду.

Более того, после внедрения в Украине стандартов связи третьего и четвертого поколений (3G/4G) активность киберпреступников может существенно возрасти.

Сети 3G открывают хакерам доступ к огромной базе уязвимых смартфонов с высокоскоростным подключением, которые могут быть использованы для DDoS-атак и рассылки спама.

Помимо развития инфраструктуры, специалисты отмечают другие факторы, которые способствуют развитию мошенничества в стране: большое количество незанятых IT-специалистов, а также несовершенство законодательной базы, которое усложняет процедуру доказательства вины хакера.

Источник: ЛІГАБізнесІнформ

google news