close-btn

Только 52% украинцев имеют счета в банке

banka

Проникновение банковских услуг в нашей стране крайне низкое — только 52% украинцев старше 15 лет имеют счета в банке. В то же время в Польше этот показатель составляет 78%, в США — 93%. Об этом в недавнем интервью заявил глава Ощадбанка Андрей Пышный.

По его словам, капитализация всей банковской системы сейчас — всего четыре миллиарда долларов, кредитный портфель — 67 млрд долларов, тогда как в Польше — 225 млрд долларов.

«Наша банковская система при этом колоссально затратная и низкопродуктивная. Отношение операционных затрат к средней величине активов 4% — в Украине и 1,8% — в Польше. В самой украинской банковской системе работают 140 тыс. человек, в Польше — 519 тыс. При этом наша продуктивность (соотношение операционных затрат и доходов) — это, например, только 16% от продуктивности банковской системы США. Мы перелопачиваем колоссальный объем наличности и бумажек, но 70% персонала деньги фактически не зарабатывают, обслуживая лишь коммунальные платежи», — заявил Пышный.

По его словам, в той же Польше 96% всех коммунальных платежей идут через Интернет. «Мы хотим, чтобы люди потихоньку уходили от информационных окон и перетекали в Интернет, использовали дистанционные каналы. Упрощение нашей методологии — это один из проектов и оптимизация этих процессов», — отметил глава Ощадбанка.

По материалам ZN.ua

google news
Новости по теме