close-btn

Трудности онлайн-шопинга: магазины дискриминируют потребителей

Европейцы все еще сталкиваются с дискриминацией на основе страны проживания при покупке товаров в интернете

Электронная коммерция в Европе

Трудности онлайн-шопинга: магазины дискриминируют потребителей. Фото: itespresso.fr

Онлайн-потребители в Европейском Союзе все еще сталкиваются с дискриминацией на основе национальности. Онлайн-магазины по всему ЕС отказываются продавать товары потребителям из определенных стран, ставят более высокие цены на товары для иностранных покупателей, а также создают другие вирутальные преграды для трансграничных онлайн-шоперов.

Согласно отчету Европейских центров потребителей, с 2013 по 2015 год организация получила более 532 жалоб от европейских потребителей, которые сталкивались с трудностями, приобретая товары в интернете. Показатель вырос на 140% по сравнению с данными за 2010-2012 год. При этом следует учесть, что ранее трансграничная электронная коммерция не была настолько распространенной, как сейчас.

Большинство жалоб поступило от потребителей из Австрии (138), Италии (68) и Ирландии (66). В основном жалобы касались дискриминации на основе страны проживания. Потребителям из некоторых стран отказываются продавать   определенные категории товаров: электронику, автомобили, одежду, книги и музыку. К тому же, онлайн-магазины завышают цены на товары для потребителей из ряда европейских стран.

Напомним ранее страны-члены ЕС договорились бороться с гео-блокированием  в онлайн торговле.

СПРАВКА PAYSPACE MAGAZINE

Ранее сообщалось о том, что в Европе запустят единую систему мгновенных переводов.

СМОТРИТЕ ТАКЖЕ: M-commerce в Европе

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: В Европе введут жесткий контроль на обмен виртуальной валюты

По материалам ecommercenews.eu

google news