close-btn

Украинцы снова несут деньги в банк: какие вклады пользуются спросом

В сентябре популярностью у населения пользовались как срочные вклады, так и депозиты до востребования

депозиты

Украинские банки наращивают объемы депозитов

В сентябре платежеспособные банки увеличили портфель депозитов физических лиц в национальной валюте на 3.56 млрд грн. (на 1.9%) — до 191.8 млрд грн. С начала года этот показатель вырос на 12.1 млрд. грн. (6.7%). Об этом сообщают в НБУ.

Объемы срочных депозитов физических лиц в национальной валюте выросли почти на 1% — до 122,1 млрд. грн. Вклады до востребования — на 3.6% — до 69.7 млрд. грн.

Депозиты населения в иностранной валюте в долларовом эквиваленте за сентябрь практически не изменились, оставшись на уровне $8,4 млрд. Рост показателя с начала года составил 1.9%. Cрочные депозиты в сентябре выросли на 0.5% — до $6.8 млрд.

Рост объемов депозитов свидетельствует о восстановлении доверия населения к банкам. Ведь люди несут деньги в банк несмотря на падение процентных ставок. С начала года ставки по депозитам в гривне упали на 3,6 пункта. В валюте — на 3 пункта.

СПРАВКА PAYSPACE MAGAZINE

Ранее мы сообщали в каком регионе Украины больше всего доверяют банкам. Лидерами среди держателей банковских счетов ожидаемо оказались киевляне и жители Киевской области.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕНа украинском банковском рынке состоится крупная сделка

google news