close-btn

Украинцы покупают в интернете чаще, чем поляки и румыны — Google

onlineGoogle опубликовал исследование, посвященное поведению пользователей из разных стран в онлайн-среде. В документе затронуты различные аспекты – покупки в интернете, популярность того или иного контента, устройства, которые пользователи выбирают для доступа к информации и др.

Не осталась без внимания и статистика, связанная с покупками в онлайн-пространстве. Специалисты Google утверждают, что украинцы, которые пользуются интернетом, используют сеть для оплаты товаров и услуг чаще, чем поляки и румыны.

  • Украинцы чаще всего совершают покупки с компьютера (90%), смартфона (6%), планшета (3%).
  • Многие используют интернет, даже если собираются купить товар в традиционном магазине. Поэтому, онлайн ресурсы так или иначе формируют поведение потребителя, вне зависимости от того, где он приобретет товар – онлайн или оффлайн.

76% — используют интернет для сравнения товаров

70% — ищут советы

54% — готовятся покупать товар в интернете

51% — еще не знают что конкретно они собираются купить

  • Украинцы часто ищут онлайн информацию о традиционных магазинах, которые находятся поблизости.При этом они чаще всего обращают внимание на такие показатели:

Цены – 67%

Часы работы магазина – 42%

Наличие товара – 40%

Расположение торговой точки – 33%

Отзывы – 32%.

  • Чтобы найти информацию о магазинах, пользователи в 90% случаев выбирают поисковик. Гораздо реже покупатель посещает сайт самой торговой точки, или специализированные веб-ресурсы. Еще реже украинцы прибегают к помощи карт.
  • Для тех украинцев, которые уже покупают онлайн, иностранные интернет-магазины являются дополнительной площадкой для поиска выгодного предложения.

38% украинских онлайн-покупателей раз в год совершают покупку в зарубежном онлайн-пространстве. При этом 45% никогда не покупали за границей. Сдерживающим фактором для международных покупок является плохое владение иностранным языком. Эту причину отметило 41% респондентов.

  • Чаще всего украинцы покупают за рубежом:

Одежду – 53%

Косметику – 23%

Компьютерные детали – 21%

Книги и музыку – 9%.

google news