close-btn

Зарубежные госзакупки открыты для украинского рынка

18 мая завершилась официальная процедура присоединения Украины к Соглашению ВТО о государственных закупках (Agreement on Government Procurement, GPA). С этого дня украинские компании получили право участвовать в государственных закупках 45 стран-участниц соглашения GPA, среди которых: страны ЕС, Япония, США, Корея, Тайвань, Сингапур, Гонконг и Канада. Общий объем рынка госзакупок ВТО оценивается в 1,7 триллиона долларов ежегодно, что более чем в 30 раз превышает объем украинского экспорта в 2014 году.

Зарубежные госзакупкиСоглашение GPA распространяет главный принцип ВТО — равный доступ к рынкам — на сферу государственных закупок. Иностранцы получают полный доступ к украинским государственным тендерам, так же, как Украинцы — к зарубежным. Но, если иностранные компании уже давно де-факто могли участвовать в публичных закупках в Украине, то украинские компании только открывают для себя глобальный рынок государственных закупок.

Процесс присоединения к Соглашению начался четыре года назад, но заметно ускорился в 2015 году, с обновлением команды Министерства экономического развития и торговли Украины.

Открытие мирового рынка государственных закупок для украинских компаний является одним из направлений реформы госзакупок.

nefedov

«Это — самый простой путь для экспорта отечественных товаров. Украинским компаниям не надо тратить лишних средств на маркетинг, договариваться о выходе в сеть, открывать представительство. Заявки и процедуры государственных тендеров обычно четко структурированы. Поэтому все, что нужно — это найти интересный тендер и соответствующим образом оформить заявку «, — рассказал заместитель министра экономического развития и торговли Украины Максим Нефедов.

Госзакупки перешли в онлайн: что говорят чиновники и бизнес

Мы осветили рынок госзакупок — Николай Жандоров, набсовет Prozorro

google news