close-btn

В ЕС создадут собственную блокчейн-обсерваторию

Обсерватория — это часть более масштабного проекта Европейской комиссии в сфере блокчейн-технологий и технологий распределенного реестра

Блокчейн-обсерватория в ЕС

В ЕС создадут собственную блокчейн-обсерваторию

Европейская комиссия (ЕК) инвестирует 500 тыс евро в создание обсерватории по изучению технологии блокчейн и технологии распределенного реестра.

В ЕК утверждают, что обсерватория станет экспертным центром для разработки технологии блокчейн и изучения возможностей ее дальнейшего применения, который будет работать на общеевропейском уровне.

Данная инициатива поможет ЕК лучше понять, какую роль будут играть правительства в развитии этих технологий и сформулировать соответствующие законодательные рекомендации.

Обсерватория — это часть более масштабного проекта в сфере блокчейн-технологий и технологий распределенного реестра, который был анонсирован Европейской комиссией месяц назад. В частности, ЕК намерена внедрить общеевропейские лицензии для технологических компаний в секторе финансовых услуг по всему ЕС. Среди других инициатив ЕК — создание общеевропейских песочниц и нормативно-правовой базы в данном секторе.

СПРАВКА PAYSPACE MAGAZINE

Ранее сообщалось о том, что Сбербанк не берут в блокчейн-консорциум R3. Причина отказа — действие международных санкций против России.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: ЕЦБ о блокчейне: технология еще недостаточно развита

По материалам finextra.com

google news