close-btn

В Google Play проник троян, ворующий банковские данные

Пользователи мобильного банкинга на Android рискуют потерять свои данные

Google Play троян

В Google Play проник троян, ворующий банковские данные. Фото: news.softpedia.com

Вирус BankBot, который ворует учетные данные пользователей мобильного банкинга, поразил сотни приложений в Google Play.

Исходный код вредоносной программы для Android ранее появился в сети в открытом доступе. Нильс Крозе, консультант по вопросам безопасности, впервые обнаружил вирус в приложении под названием Funny Videos 2017. Таким образом вирус проскользнул мимо сканера безопасности Google Bouncer. Зараженное приложение успели скачать на свои устройства более 5 тыс пользователей.

Проанализировав вредоносное ПО, эксперт по безопасности выявил список всех приложений, на которые нацеливался BankBot. В общей сложности этот троян мог поразить 400 приложений, доступных для загрузки в Google Play. Для каждого из них BankBot применял фишинговые интерфейсы с целью украсть банковские учетные данные пользователей и информацию о платежных картах.

Google сразу же удалил Funny Videos 2017 из Play Store.

СПРАВКА PAYSPACE MAGAZINE

Ранее сообщалось о том, что украинцы массово становятся жертвами новых компьютерных вирусов. Согласно данным антивирусной компании Zillya!, в первом квартале текущего года украинцы чаще становились жертвами троянских программ – троянов-шифровальщиков (52%) и банковских троянцев (30%).

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Как грабят банкоматы: уловки, вирусы и физическая сила

По материалам thepaypers.com

google news