close-btn

В Китае принят новый закон по интернет-безопасности

Новый закон может отрицательно повлиять на иностранный бизнес в Китае

закон по интернет-безопасности

В Китае принят новый закон по кибербезопасности Фото: techcrunch.com

7 ноября китайское правительство обновило регулирование в сфере кибербезопасности. Новое законодательство выдвигает более жесткие требования к иностранным технологическим компаниям, которые работают на китайском рынке. В том числе локализация данных, слежка и требование идентификации.

  • Согласно новому закону, иностранные мессенджеры и другие интернет-компании должны заставить своих клиентов регистрироваться под своими реальными именами и указывать настоящие персональные данные. Кроме того, они должны блокировать запрещенный контент.
  • В дополнение к цензуре, компании должны сообщать правительству и пользователям о каждой попытке злоумышленников совершить кибератаку. Более того, бизнес должен обеспечить государству полную техническую поддержку для расследования таких преступлений. Из-за отсутствия четкого определения в законе понятия технической поддержки, правительство может потребовать содействия в слежке за гражданами.
  • Требование локализации данных для так называемых «операторов информационной инфраструктуры» подразумевает хранение информации на территории Китая. Однако в законе не прописано, какие конкретно компании попадают под это определение.

Многие эти требования не новы. Но ранее они носили неформальный характер. Законодательное закрепление этих норм поставит бизнес и сотни миллионов интернет-пользователей под более жесткий контроль государства.

СПРАВКА PAYSPACE MAGAZINE

Ранее мы сообщали, что китайские инвесторы скупают криптовалюту. Китайские инвесторы ищут более стабильные активы и вкладывают свои средства в биткоин на фоне падения юаня.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕБиткоин против гривны: сравнение рыночных капитализаций

google news