close-btn

В России запретили переводы в Украину через иностранные платежные системы

Эта мера стала ответом на введенный в Украине запрет на деятельность российских платежных систем

Россия запретила переводы в Украину

В России запретили переводы в Украину через иностранные платежные системы. Фото: havenhillbaptistchurch.com

Госдума России приняла закон, который может существенно ограничить денежные переводы в Украину из РФ.

Так, Госдума в третьем чтении приняла поправку к закону «О национальной платежной системе», который ограничивает денежные переводы физическими лицами из РФ в иностранные государства с помощью иностранных платежных систем.

Эта мера является ответом на введенный в Украине запрет на деятельность в стране российских платежных систем. Так, согласно поправкам, в случае введения иностранным государством запретов в отношении платежных систем, операторы которых зарегистрированы ЦБ РФ (что и сделала Украина в конце октября 2016 года), трансграничный перевод из России на территорию такого государства может быть осуществлен только с помощью оператора, который контролируется российскими юридическими лицами. Эти правила будут распространяться на переводы без открытия банковского счета.

Банк России будет размещать на своем сайте информацию о введении иностранными государствами запретов в отношении платежных систем, зарегистрированных ЦБ.

Закон вступит в силу по истечении 30 дней после дня его официального опубликования. При этом нормы закона будут действовать в отношении уже введенных иностранными государствами запретов в отношении зарегистрированных в РФ платежных систем.

СПРАВКА PAYSPACE MAGAZINE

Ранее сообщалось о том, что ФГВФЛ гарантирует лишь 40% вкладов физлиц в российских банках.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Банки с российским капиталом ведут переговоры о продаже — НБУ

По материалам rbc.ru

google news