close-btn

В России зарегистрирован товарный знак Bitcoin

товарный знак Bitcoin

Изображение (воспроизведение) товарного знака, знака обслуживания

Попытки зарегистрировать товарный знак Bitcoin предпринимались не один раз. Только в России как минимум четыре компании пытались получить права на открытую технологию. Одна из них достигла цели. ООО «Биткоин» (Москва) получило свидетельство на товарный знак  под номером 552645.

Учредителем компании является Алекс Форк, глава Blockchain.community и основатель финтех-акселератора Future Fintech. Он не планирует коммерческое использование знака. Наоборот, весь процесс был затеян исключительно для того, чтобы предотвратить возможную монополизацию бренда Bitcoin в одних руках. Кроме того, использование товарного знака сторонними компаниями не будет преследоваться со стороны ООО «Биткоин».

«Целью получения свидетельства была невозможность получения монополии на обозначение недобросовестными конкурентами в данной или однородной сферах, которые могли бы препятствовать обычному предоставлению услуг организаций, занимающихся криптовалютами, для которых необходимо использование слова «Биткоин» в повседневной деятельности», — комментирует для bits.media патентный поверенный РФ Наталья Журавлева из компании «Брендлекс».

По данным Роспатента, компания подала заявку еще в декабре 2013 года. Спустя два с половиной года, в октябре 2015 года было опубликовано свидетельство о регистрации товарного знака. Однако учредитель ООО «Биткоин» утверждает, что получил документ на руки только зимой 2016.

свидетельство

google news