close-btn

В Украине могут еще больше ограничить наличные расчеты

Нацбанк предлагает значительно снизить граничную сумму наличных расчетов физлиц

ukraine money

В Украине могут втрое ужесточить ограничение на наличные расчеты. Фото: politeka.net

Национальный банк Украины предлагает ужесточить ограничение на наличные расчеты физических лиц с предприятиями и предпринимателями до 50 тысяч гривен в течение одного дня. Об этом сообщается на сайте регулятора.

1200x400--1BQ8EIU

Соответствующий проект вынесен на общественное обсуждение на странице интернет-представительства НБУ с целью получения замечаний и предложений от физических и юридических лиц, их объединений.

Напомним, что на сегодняшний день установлены такие предельные суммы расчетов наличными:

  • 10 000 гривен — между предприятиями (предпринимателями) в течение одного дня;
  • 150 000 гривен — между физическими лицами и предприятиями (предпринимателями) в течение одного дня за товары (работы, услуги);
  • 150 000 гривен — между физическими лицами по договорам купли-продажи, которые подлежат нотариальному удостоверению.

Вместе с тем, отмечает Нацбанк, безналичные расчеты могут осуществляться без каких-либо ограничений, а банки обязаны обеспечить безналичные перечисления по требованию клиентов в полном объеме. Таким образом, данная инициатива направлена на рост безналичных расчетов.

234

СПРАВКА PAYSPACE MAGAZINE

Напомним, что комплексной программой развития финансового сектора Украины до 2020 года предусмотрено к 2020 году обеспечить уровень наличности в экономике не выше 12% (в 2014 году этот показатель составлял 18,1%, а по результатам 2015 уменьшился до 14,6 %).

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Паспорт больше не нужен: Нацбанк упростил обмен валют

google news
Новости по теме