close-btn

В Украине начнут активнее использовать экзотические валюты

Национальный банк разрешил украинцам обменивать валюту на любую другую, включая неконвертируемую, вроде турецкой лиры, бразильского реала и т.д

Обменять гривну можно будет на различные валюты Фото: http://yaslit.ru

По словам директора банкнотного банкинга Экспресс-банка Андрея Львова, финансисты уже изучают, какие страны наиболее интересны украинцам, чтобы предоставлять услуги обмена для полноценного проведения расчетов в их валютах. В связи с активным туристическим и торговым оборотом, в первую очередь прорабатывается обмен с Грузией и Турцией.

Кроме того, ведется работа и по расширению возможностей обмена китайского юаня. Несмотря на то, что он входит в первую группу Классификатора НБУ, валюта не очень активно обслуживается украинскими банками. Однако благодаря развитию международных сервисов почтовых доставок, финансисты заинтересовались и юанем. Это позволило бы напрямую оплачивать китайские товары в юанях, а не долларах.

Чтоб реализовать новые возможности и позволить клиентам открывать счета в экзотических единицах, банкам потребуется время для установления корреспондентских отношений с банками в тех странах, с валютами которых они решат работать.

«Пока такие продукты есть только в теории, и их необходимо для начала оформить на бумаге, еще какое-то время уйдет на их реальный запуск. Если говорить о комплексном продукте, то для его запуска надо все продумать и просчитать. Не думаю, что в первое время он будет массово внедряться. Но постепенно линейка валют будет расширяться», — считает Андрей Львов.

Он также предположил, что в дальнейшем самые популярные валюты могут войти в пакеты карточных продуктов — скорее всего, это будут мультивалютные карты.

СПРАВКА PAYSPACE MAGAZINE

Ранее сообщалось о том, что НБУ продолжает снижать валютные ограничения. Дальнейшее ослабление временных антикризисных ограничений стало возможным благодаря длительной благоприятной ситуации на валютном рынке.

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ — Украинцам снова пообещали национальную криптовалюту

google news