close-btn

Украинский банк будет работать на Blockchain

Крупнейшие банки мира рассматривают возможность использования технологии Blockchain в сфере финансов. Более 40 банков уже создали консорциум R3 чтобы объединить свои усилия и создать прототип распределенного реестра для финансовых учреждений.

В Украине в скором времени тоже может быть представлена Blockchian-система для финансовых учреждений. Более того, украинские разработчики из Distributed Lab собираются реализовать этот проект «финансовый интернет» в одном из украинских банков уже через три месяца.

финансовый интернет

О построении финансового интернета рассказал основатель Distributed Lab, Владимир Дубинин во время Blockchain Conference, которая состоялась в Киеве 20 мая. Фото: Журнал ФУЭТЕ

Финансовый интернет строится на базе Blockchain-системы Infra, которая представляет собой протокол для отправки сделок, достижения соглашений по балансу счетов и децентрализованной торговли. Система не содержит встроенной криптовалюты, а значит, подразумевает обращение фиатных денег.

Если в украинском банке будет запущена система «финансового интернета», это будет первый банкинг на Blockchain.

В рамках системы банки и финансовые институты смогут обходиться без майнеров и валидаторов и самостоятельно верифицировать транзакции своих вкладчиков. Также в процесс проверки могут быть вовлечены регуляторы. В зависимости от типа транзакций и субъектов, которые участвуют в сделке, могут быть использованы различные способы достижения консенсуса.

Протокол связи между финансовыми структурами является открытым. Благодаря этому будет гораздо проще устанавливать финансовые отношения. Кроме того, криптография и технология Blockchain позволяют  ускорить заключение сделок и повысить их прозрачность. Кроме того, станет возможной децентрализация торговли и обмена валют.

Проект создает новый инвестиционный рынок, новую парадигму банкинга и понятную регуляцию.

google news