close-btn

В Украине продолжает расти популярность бесконтактных платежных карт

contactless620

Безналичные расчеты с использованием бесконтактных платежных карт становятся все более популярными среди клиентов украинских банков. Об этом на своем сайте сообщил Нацбанк.

В третьем квартале 2015 году количество активных бесконтактных платежных карт по сравнению с предыдущим кварталом выросло на 113 тысяч штук (9,3%) и составило более 1 млн 327 тысяч штук.

Как сообщает регулятор, рост количества бесконтактных платежных карт связан, прежде всего, с внедрением и распространением банками современных банковских продуктов в сфере торговли и услуг и, как следствие, развитием платежной инфраструктуры. В третьем квартале банками было увеличено количество торговых терминалов, обслуживающих бесконтактные платежные карты, на 11 тысяч единиц (16,3%).

Кроме того, продолжается внедрение расчетов бесконтактными платежными картами в транспорте, что в перспективе также будет способствовать дальнейшему росту количества бесконтактных платежных карт.

“Сегодня использовать бесконтактные платежные карты стало современным, модным и удобным”, — отметила директор Департамента платежных систем Нацбанка Украины Наталья Лапко. — “Участники рынка, наблюдая такую тенденцию, спешат внедрять инновационные технологии для осуществления расчетов, в частности contactless-карты, NFC-технологии и т.п. По моему мнению, переход от использования инструментов настоящего к инструментов будущего является вполне логичным и последовательным”.

Напомним, по состоянию на 1 октября этого года в обращении находилось 30,2 млн активных платежных карт. Всего за девять месяцев этого года с использованием платежных карт, эмитированных украинскими банками, было осуществлено более 1,4 млрд операций на общую сумму почти 866 млрд грн.

nbu_contactless_1311

google news