close-btn

В Украине ввели санкции против WebMoney (обновлено)

Стало известно о новых санкциях, которые инициировал Совет национальной безопасности

Запрет WebMoney в Украине Фото: burkhartmarketing.com

14 мая на сайте Президента Украины был опубликован указ №126/2018, который подразумевает ввод санкций против ряда компаний, в том числе и WebMoney. Соответствующее решение принял Совет национальной безопасности и обороны Украины 2 мая текущего года. Решение вступит в силу на следующий день после публикации в официальных СМИ, например «Урядовом курьере».

В приложении к Указу написано, какие именно компании попали в санкционный список. Среди них и компания WebMoney.ua, которая работает в Украине как внутригосударственная система рассчетов по лицензии Нацбанка, полученной в 2015 году. И Финансовая компания «ЕлМІ», которая является ее платежной организацией.

У нас есть официальная лицензия на работу в Украине и мы внесены в реестр НБУ как внутригосударственная система расчетов
Ростислав Троценко
директор по маркетингу WebMoney.UA

Представитель компании утверждает, что для них решение СНБО стало неожиданным — компанию не уведомили о попадении в санкционный список. Решение хоть и было опубликовано 2 мая, содержало засекреченные списки компаний.

 

Помимо запрета интернет-провайдерам предоставлять пользователям доступ к интернет-ресурсам, которые попали под санкции, Указ подразумевает и другие ограничения, которые будут действовать три года. Среди них — блокировка активов, ограничение торговых операций, предотвращение вывода капитала за пределы Украины, аннулирование лицензий.

WebMoney дополнила список платежных систем, которые запретили в 2016 году (Золотая Корона», «Юнистрим», «Колибри», «Международные денежные переводы Лидер», «Anelik», и «Blizko»).

Однако представитель WebMoney.ua утверждает, что украинская система расчетов не имеет отношения к российской, а лишь использует разработанную когда-то технологию.

Нет фактов деятельности, которые могли бы нас связывать с восточным соседом
Ростислав Троценко
директор по маркетингу WebMoney.UA

Российская версия WebMoney.ru на момент публикации работает без сбоев. А сайт WebMoney.ua недоступен по техническим причинам. В компании не знают, связано это с сбоем в системе или с решением СНБО.

Сервисами WebMoney в Украине пользуется 4 млн человек.

Сейчас компания планирует разобраться в ситуации совместно с юристами. Редакция PaySpace Magazine ждет дальнейших комментариев от представителей WebMoney.ua.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕПереговоры о запуске PayPal в Украине приостановлены: названа причина

google news