close-btn

В Украине зафиксировано более 2 тыс киберпреступлений за первое полугодие

мошенничествоЗа первые шесть месяцев текущего года МВД зарегистрировало 2383 киберпреступления. К ответственности привлечено 146 человек.

Из 2383 правонарушений в IT, 956, или 40% – были квалифицированы как мошенничество. Об этом рассказал старший оперуполномоченный инспектор управления борьбы с киберпреступностью МВД Виталий Сеник на встрече, посвященной безопасным покупкам в сети, которую организовала компания OLX.

Всего, по данным МВД, от подобных правонарушений пользователи понесли около 4,4 млн грн ущерба. Возместить при этом удалось лишь 2,05 млн грн. Наибольшее число нарушений зафиксировано в Киеве и области – 189, Запорожье – 151 и Одессе – 84. По словам оперуполномоченного, такие небольшие объемы ущерба и нарушений связаны с тем, что украинцы редко обращаются в правоохранительные органы по вопросам киберпреступности.

Самыми популярными видами мошенничества были завладение чужими деньгами под видом продажи несуществующего товара или услуги – подобное регулярно происходит на крупнейших торговых площадках вроде Aukro, OLX, Автория и KidStaff, а также создание фиктивных интернет-магазинов. Кроме того, достаточно распространено мошенничество, при котором клиенту сообщают о победе в каком-либо конкурсе и предлагают оплатить некую сумму обязательного платежа, а затем исчезают. При этом Виталий Сеник рассказал, что были зафиксированы даже случаи, когда мошенничеством с использованием информационных технологий занимались люди, сидящие в СИЗО – при этом они нанесли ущерба на 250 тыс. грн.

В МВД предлагают в случае мошенничества обращаться на специальный сайт.

Источник: Platforma

google news