close-btn

Пластиковые деньги решают несуществующие проблемы

В сентябре Банк Англии выпустит первые полимерные банкноты номиналом пять фунтов. Они будут более прочными и устойчивыми к подделкам. Однако эксперты считают, что эти преимущества не стоят затраченных средств.

Пластиковые деньгиБолее того, выпуская полимерные деньги, Центробанк пытается решить проблему, которой не существует. Банк Англии пытается обезопасить наличные, в то время как в защите нуждаются пластиковые карты. В прошлом году из оборота было изъято всего £5 млн. поддельных банкнот. А убытки в результате мошенничества с безналичными платежными инструментами достигли £ 479 млн.

Выпуск пятифунтовых банкнот обойдется в £236 млн. Помимо изготовления купюр, в эту сумму входят затраты на модернизацию банкоматов и терминалов самообслуживания, которые нужно «научить» распознавать новые деньги. При этом экономия составит £10 млн. фунтов в год за счет сокращения расходов на печать новых денег.

Небольшие магазины  сильно пострадают от перехода на пластиковую наличность. Поскольку у них вырастут затраты на банковское обслуживание. Эксперты призывают Ценробанк компенсировать малому бизнесу ущерб от перехода на полимерные деньги.



Читайте также:

Полимерные банкноты недолговечны

На пластиковой банкноте £20 изобразят художника

Названа лучшая банкнота 2015 года

google news