close-btn

Visa Europe будет продана к концу месяца

К концу июня Visa Europe перейдет в собственность американской платежной системы Visa. Компании уже получили все необходимые подтверждения со стороны Еврокомиссии.

visa europe

Фото: businessfinancenews

Visa Europe с 2007 года была независимой компанией, принадлежащей 3,7 тыс. европейских банков. Но в ноябре прошлого года компании решили объединиться, создав единую глобальную организацию.

Visa уже согласовала стоимость покупки Visa Europe. Изначально предполагалось, что стоимость поглощения обойдется компании в 21,2 млрд евро. Однако в апреле текущего года условия были пересмотрены. В рамках первого соглашения Visa должна была выплатить 16.5 млрд. евро наличными и ценными бумагами. А также около 4.7 млрд. евро спустя четыре года после поглощения.

Новый договор вместо дополнительных выплат с учётом будущей прибыли будет дополнен выплатами в размере 1.75 млрд. евро наличными. Таким образом, потенциальная стоимость Visa Europe будет колебаться в районе 15 – 20 млрд. евро.

Эксперты предположили, что поглощение не улучшит финансовое положение американской компании. В Европе действуют жесткие ограничения на межбанковские комиссии. Поэтому американская компания не сможет в ближайшем будущем пересмотреть контракты с местными банками-эмитентами платежных карт.


В конце 2015г. в ЕС вступили в силу новые лимиты на межбанковские комиссии. Ограничения подразумевают максимальную плату 0,2% для операций с дебетовыми картами, и 0,3% для платежей по кредитным картам.

В Европейской комиссии считают, что эта мера позволит ежегодно экономить €6 млрд. на скрытых комиссиях при использовании карт. Однако регулирование интерчейнджа будет иметь последствия для банков. Для компенсации им придётся пересмотреть тарифную политику и разработать новые услуги.

На видео показан процесс создания пластиковых карт.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Банкиры прокомментировали снижение межбанковской комиссии в ЕС

google news