close-btn

Впервые в ТОП-10: китайская компания попала в десятку самых дорогих в мире

Китайская компания Tencent потеснила американский банк

Tencent самые дорогие компании мира

Впервые в ТОП-10: китайская компания попала в десятку самых дорогих в мире. Фото: insidehr.com.au

Китайский технический гигант Tencent обошел американский банк Wells Fargo и занял 10 место в рейтинге. Стоимость компании достигла 275 млрд долларов.

До сих пор в ТОП-10 входили только международные американские публичные компании. Среди них Alphabet, Amazon, Apple, Berkshire Hathaway, Exxon Mobil, Johnson & Johnson, JPMorgan и Microsoft.

Но ситуация изменилась после того как акции Tencent выросли на 43% в прошлом году и более чем на 20% в 2017. Хотя компания не ведет активной деятельности за пределами Китая, в стране она удерживает лидерство среди социальных сетей.

Принадлежащая Tencent соцсеть WeChat — самая большая в Китае. В среднем ей пользуется около 889 млн людей ежемесячно. Увеличивают прибыль компании также ее онлайн-игры, хотя она и отказалась от своих зарубежных приобретений в Supercell и Riot Games.

Привлекает инвесторов также мобильная платежная система от Tencent. В декабре WeChat Pay в среднем пользовалось 600 млн китайцев. В результате Tencent обошел Alipay и Paypal, став крупнейшей платформой онлайн-платежей в мире.

СПРАВКА PAYSPACE MAGAZINE

Ранее мы писали о том, что Китай еще больше усилит контроль за биткоином.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Мобильные платежи: Китай опережает США и Европу

По материалам pymnts.com

google news