close-btn

Всемирный банк переизбрал президента

Совет директоров Всемирного банка переизбрал президента на второй срок

Президент Всемирного банка

Всемирный банк переизбрал президента. Фото: telegraf.com.ua

Кандидатура Дмима Ен Кима — 56-летнего чиновника в сфере здравоохранения и бывшего президента Дартмутского колледжа — была единогласно поддержана советом директоров Всемирного банка на пост президента. Этим голосование Ким был переизбран на второй срок.

Переизбрание на второй срок было достаточно ожидаемым после того, как администрация президента США отдала свой голос именно за Кима. А после поддержки таких стран, как Бразилия, Китай и Франция и вовсе не осталось сомнений по поводу того, кто в итоге займет пост главного банкира мира.

Стоит отметить, что во время первого срока на посту Ким занимался реорганизацией учреждения и сокращением сотрудников, в результате чего последние направили письмо в совет директоров, в котором выразили мнение о том, что Всемирный банк «переживает кризис лидерства».

Тем не менее, во вторник в банке заявили, что согласно отчету, учреждению удалось сократить расходы на 400 млн долларов. Часть суммы была перенаправлена на ряд других проектов банка.

Сообщается, что переизбранный президент начнет исполнять свои обязанности с 1 июля 2017 года.

Ким родился в Южной Корее, но переехал в США и получил там гражданство еще в молодости.

СПРАВКА PAYSPACE MAGAZINE

Ранее сообщалось о том, что более 15% населения России живет в условиях недоступности банковских услуг, т. е. в более, чем 10 км до ближайшего отделения банка.

СМОТРИТЕ ТАКЖЕ: Интервью с президентом Всемирного банка

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: МВФ назвал самые опасные банки для мировой финансовой системы

По материалам nytimes.com

google news