close-btn

Всемирный банк выделил $14 млрд на борьбу с коронавирусом: кто получит финансирование

Выделенные деньги помогут укрепить национальные системы охраны здоровья

Всемирный банк выделил $14 млрд на борьбу с коронавирусом: кто получит финансирование. Фото: Správy

Всемирный банк на $2 млрд увеличил фонд быстрого финансирования на борьбу с коронавирусом — до $14 млрд. В сообщении банка отмечается, что это позволит использовать всего $8 млрд на поддержку частных компаний и их сотрудников, которые пострадали от экономических последствий коронавируса.

Рост финансирования должен позволить также укрепить национальные системы здравоохранения в деле противостояния распространению инфекции и удовлетворить возрастающий спрос на медицинские услуги, оборудование и лекарства.

С точки зрения Всемирного банка выделенные средства помогут клиентам в сфере туризма, обрабатывающей промышленности и других сильно пострадавших секторов экономики.

Дэвид Малпасс, президент ВБ, заявил, что банк стремится обеспечить быстрое и гибкое реагирование, основанное на потребностях развивающихся стран. «Очень важно, чтобы мы сократили время восстановления. Операции с поддержки уже ведутся, и утвержденные сегодня расширенные инструменты финансирования помогут сохранить экономику, компании и рабочие места», — сказал он.

СПРАВКА PAYSPACE MAGAZINE

Напомним, Международный валютный фонд (МВФ) в сотрудничестве со Всемирным банком запустили закрытый блокчейн и так называемую квазивалюту для своих сотрудников в качестве награды за успехи в обучении. Новым цифровым активом под названием Learning Coin смогут пользоваться только сотрудники вышеуказанных организаций. Валюта не имеет денежной ценности, поэтому ее нельзя считать реальной криптовалютой. Learning Coin была запущена, чтобы лучше понять технологии, лежащие в основе криптоактивов.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Коронавирус может вызвать сокращение инвестиций в Украину — Всемирный банк.

По материалам: Reuters

google news