close-btn

Amazon запатентовал систему, которая способна переводить акцент

Пока неизвестно, как компания будет использовать эту технологию

переводить акцент

Система сможет распознавать и переводить акцент говорящего Фото: alspirit.org

Американский онлайн-гигант Amazon подал заявку на патент аудиосистемы, которая распознает акцент докладчика и изменяет его на акцент слушателя. Это помогает не только дать собеседникам возможность понять друг-друга, но и устранить коммуникационные барьеры, связанные с разным произношением.

Принцип работы переводчика простой. В процессе разговора он определяет акцент говорящего и далее транслирует речь с тем акцентом, который подходит слушателю.

Авторы патента утверждают, что понять акцент человека, с которым вы ранее не общались, иногда бывает непросто. Особенно это касается переговоров людей, которые находятся в разных странах, но вынуждены общаться на одном языке, чтобы понимать друг-друга.

Пока неизвестно, как компания будет использовать эту технологию. Патент не означает, что работы начнутся в ближайшем будущем. Однако Amazon располагает средствами, специалистами-лингвистами и технологиями для реализации подобного проекта.

СПРАВКА PAYSPACE MAGAZINE

Ранее мы писали о том, что Amazon запатентовал летающие склады. Предполагается, что склад будет постоянно висеть в воздухе на высоте около 13 тыс. метров. А дроны будут залетать в него за новыми товарами.

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ — Доставить заказ и не разориться: ТОП-5 трендов логистики в e-commerce

По материалам: techcrunch.com

 

google news