close-btn

Финансовые и платежные предпочтения пользователей Android и iOS

apple_androidМатематики ПриватБанка, неформальный клуб аналитиков банка, сравнили финансовые и платежные предпочтения клиентов, активно пользующихся смартфонами на базе двух самых популярных операционных систем iOS и Android.

Как оказалось, клиенты ПриватБанка с Android смартфонами больше пользуются платежными картами и банковскими услугами накопления. Так, в среднем обладатель Android за полгода совершает 33 платежа картой через POS -терминалы, а пользователь iPhone — только 27 платежей. Вдвое активнее Android-клиенты банка открывают и “Копилку” — услугой накопления ПриватБанка пользуются 6% пользователей этими смартфонами и только 3% обладателей iPhone.

Также среди пользователей Android на 10% больше покупателей интернет-магазинов, но среди владельцев iPhone в 7 раз больше покупателей музыки, фильмов и программ в онлайн магазине компании. Пользователей iPhone вдвое больше среди онлайн покупателей авиабилетов. А вот сервис банка по продаже железнодорожных билетов одинаково нравится как владельцам Android, так и iPhone устройств.

По данным исследования, среди клиентов банка пользователей Android в 1,5 раза больше, чем обладателей iPhone, а среди мужчин смартфоны Android в 1,7 раз популярнее “яблочной” продукции. При этом, совсем неожиданными для исследователей стали вывод о том, что среди владельцев iPhone доля пенсионеров больше, чем среди владельцев Android.

Напомним, что в апреле этого года приложение Приват24 стало первым в мире облачным платежным приложением для Android, предоставляющим возможность совершать бесконтактные платежи с любой карты без стикеров и безопасных элементов (SE).

google news