close-btn

Украина на 65 месте в Digital Money Index – 2016

Международный финансовый конгломерат Citigroup и Имперский колледж Лондона опубликавали ежегодный доклад Digital Money Index – 2016. В документе отображены перспективы развития 90 стран мира в сфере цифровых платежей.

digitalАналитики отметили, что развивающиеся рынки еще слишком зависимы от наличных денег и платежей по чекам. Тогда как развитые экономики постепенно переходят на цифровые расчеты. Особо популярны среди жителей Запада мобильные платежные приложения.

Украина занимает 65 место в этом рейтинге. По сравнению с прошлым годом мы улучшили свои показатели за счет более доступных финансовых услуг. Однако Украина по-прежнему отстает в вопросах оцифровки государственных денежных потоков.

Индекс рассчитывался по четырем критериям:

  • Поддержка со стороны правительства и рынка

(Наличие институциональных условий, которые позволяют разрабатывать концепты цифровых денег и применять их на практике)

Сейчас это самый пессимистичный показатель в украинском индексе. Занимая 73 позицию среди 90 стран, мы находимся в компании Камеруна и России. Первое место занял Сингапур. Последнее – Венесуэла.

  • Финансовая и технологическая инфраструктура

(Наличие и доступность ключевых инструментов для развития цифровых платежных систем)

Украина занимает 64 место между Китаем и Ботсваной. Лучше всего инфраструктура развита в Гонконге. Хуже – в Анголе.

  • Готовые решения в сфере цифровых денег

(Государственные и частные наработки, которые позволяют совершать цифровые расчеты)

Это наиболее оптимистичный показатель индекса по украинскому рынку. Украина находится на  57 месте, между Ботсваной и Марокко. Больше всего решений по использованию цифровых денег зафиксировано в Финляндии, меньше – в Республике Чад.

  • Готовность использовать цифровые деньги

(Показатель принятия цифровых платежных решений среди населения и компаний)

Украина заняла 59 место между Шри-Ланкой и Намибией. Жители США наиболее активно используют цифровые деньги. А население Чада мало заинтересовано в платежных инновациях.

Первые три места в общем рейтинге Digital Money Index – 2016 занимают Финляндия, Сингапур и США. На последнем оказалась Республика Чад.

google news