close-btn

От пиццы до донорских органов: что будут доставлять дроны в 2020

Что будут доставлять квадрокоптеры? В какой сфере будут использоваться чаще всего? Рассмотрим эти вопросы в статье

Фото: dronebelow.com

Беспилотные летательные аппараты стали известными в 2010-х годах. А в ближайшие 10 лет они станут еще более значимыми. И прежде всего будут развиваться поставки с помощью дронов.

Что будут доставлять квадрокоптеры? В какой сфере будут использоваться чаще всего? Рассмотрим эти вопросы в статье.

Amazon Prime Air

Когда-то доставка заказа с Amazon занимала несколько дней. Сегодня, благодаря Amazon Prime, время доставки сократилось до одного дня. А с запуском доставки с помощью дронов заказ будет у покупателя через 30 минут. Джефф Безос впервые представил концепцию Prime Air в конце 2013 года. Тогда концепция доставки дронами была встречена скептицизмом. Пока что остаются вопросы, например, будет ли шумовое загрязнение слишком большим от дронов-курьеров. Но ответы последуют уже вскоре после запуска Amazon Prime Air.

Walmart

Крупнейшая в мире компания по объему выручки хочет сохранить свои позиции в розничном секторе в 2020-х годах. Один из способов добиться этого — доставка с помощью дронов. Для этого Walmart подал ряд патентов. К слову, их количество за последние два года значительно превысило число поданных патентов от Amazon.

Один из патентов описывает сеть дронов, осуществляющих доставку. Груз будет передаваться от одного дрону к другому, а с помощью системы идентификации дронов весь процесс будет отслеживаться. Таким образом, посылки не потеряются.

www.bidnessetc.com

FedEx и UPS

Конечно же, не останутся в стороне и традиционные службы доставки. Что может быть приятнее, чем получить письмо по почте? Правильно — получить его с помощью дрона. Компании FedEx и UPS сейчас изучают такую возможность.

FedEx уже представил идею в Кристиансбурге, штат Вирджиния. 22 000 жителей региона смогли зарегистрироваться онлайн, чтобы принять участие в пробной программе. Таким образом, доставка с помощью дронов станет доступной для обычных пользователей, не только клиентов розничных гигантов Amazon и Walmart.

Доставка пиццы

Первая доставка пиццы дроном была осуществлена в Новой Зеландии в 2016 году компанией Domino’s Pizza. По прогнозам, в новом десятилетии доставка еды дронами будет одной из самых востребованных функций. Это отличная перспектива для ресторанов, поскольку они обслуживают клиентов чаще всего в радиусе мили.

Доставлять дроны будут не только пиццу — уже прошли испытания поставок пончиков и митболов с помощью беспилотников.

Органы на трансплантацию

Во всем мире существует огромная нехватка органов для трансплантации. Безопасная и своевременная их транспортировка не решит вопрос. Однако возможность избежать пробок и других задержек благодаря доставке органа дроном может в буквальном смысле спасти кому-то жизнь.

Транспортировка донорских органов с помощью дронов позволяет не тратить время персоналу (врачам, медсестрам) на сопровождение ценного груза. Согласно исследованию Медицинского центра Университета Мэриленда, дроны могут безопасно перевозить органы, не нанося им никакого ущерба в процессе транспортировки. В ходе тестирования орган, который перевозил беспилотник, испытывал меньше вибраций, чем при перевозке в самолете. В 2019 году те же исследователи объявили о первой в мире успешной транспортировке дроном почки для женщины, нуждающейся в пересадке.

Фото: uavcoach.com

Доставка крови

Дрон, доставляющий кровь, звучит как сценарий фильма про вампиров. По факту, это то, чем занимается компания Zipline в Руанде и Гане (Африка). Чтобы заказать кровь, медицинский персонал в клиниках может отправить смс-уведомление или сообщение в WhatsApp, а также сделать заказ через веб-сайт Zipline. Затем им приходит подтверждающее сообщение, в котором подробно указывается, когда будет доставлена ​​кровь. Наряду с цельной кровью дроны Zipline могут также доставлять тромбоциты, свежезамороженную плазму и криопреципитат для лечения различных заболеваний.

Zipline утверждает, что у него самый быстрый коммерческий беспилотник на планете: максимальная скорость составляет 128 километров в час, а максимальная дальность полета туда и обратно — 160 километров. Это позволяет его дрону летать в 4 раза быстрее и обслуживать площадь в 200 раз больше, чем средний квадрокоптер. Благодаря этому дрон может совершать до 500 доставок каждый день.

 

Много вопросов еще предстоит решить — количество шума, который создают дроны, опасность, которую они представляют для самолетов, время автономной работы и т.д., прежде чем доставки дронами станут повсеместным явлением. Но если учесть, как далеко продвинулись дроны за последние 10 лет, очень вероятно, что они будут доставлять все из этой статьи и даже больше к концу 2020-х годов.

ТАКЖЕ ИНТЕРЕСНО: 

Заказы McDonald’s будут доставлять дроны

Профессии для дронов: 10 вариантов применения беспилотников

google news