close-btn

Рынок электронной коммерции Казахстана значительно вырос в 2013 г.

e_commerce1Компания J’son & Partners Consulting представила основные результаты исследования рынка электронной коммерции Республики Казахстан.

Пережив кризис 2009 г., Казахстан стал показывать стабильные темпы роста экономики: в 2013 г. он составил 6% по сравнению с 2012 г. Наиболее динамичным сегментом розничной торговли в Республике Казахстан остается сектор электронной коммерции, объем которого, по оценкам специалистов J’son & Partners Consulting, превысил $1,5 млрд в 2013 г.

По оценкам специалистов, рынок все еще находится в стадии бурного роста, который продлится на протяжении следующих трех лет со среднегодовыми темпами более 25%. Наиболее востребованы в Казахстане на рынке e-commerce бытовая техника и электроника, услуги и интернет-платежи, при этом более трети всех транзаций совершается в г. Астана и г. Алмата.

Казахстанские пользователи предпочитают оплачивать приобретаемые товары и услуги при помощи наличных, на долю которых приходится около 60% всех покупок, при этом специалисты J’son & Partners Consulting отмечают значительный диапазон возможностей для оплаты.

Казахстанский рынок электронной коммерции переживает стадию бурного роста и, по оценкам J’son & Partners Consulting, фаза активного роста продлится на протяжении 2014-2017 гг. Позитивным моментом является растущая транспарентность рынка и его переход в стадию зрелого роста.

Напомним, весной этого года сообщалось, что рынок электронной коммерции Беларуси также показывает высокие темпы роста.

google news