close-btn

Нацбанк упростил условия инвестирования за границу

Возможность упростить порядок осуществления юридическими лицами инвестиций за границу появилась благодаря стабилизации положения на валютном рынке

Условия инвестирования за границу

Нацбанк упростил условия инвестирования за границу. Фото: bank.gov.ua

В частности, бизнес получил возможность инвестировать за границу до 2 млн долларов на основании одной валютной лицензии за один календарный год. Ранее лимит составлял 50 тыс долларов за один календарный месяц.

Об этом сообщают в пресс-службе НБУ.

Кроме того, требования для получения лицензий теперь будут зависеть от размера планируемых инвестиций за рубеж. При вложении на сумму до 50 тыс долларов будут действовать упрощенные требования к перечню документов. Помимо заявления, достаточно будет предоставить несколько других документов в зависимости от вида инвестиции и типа инвестора (договор об осуществлении инвестиции, документы о регистрации объекта инвестиции и т.д.).

А вот если сумма инвестиций за границу превышает 50 тыс долларов, вводится развернутый перечень документов. Так Национальный банк сможет предотвратить использование валютных лицензий в схемах по оттоку капитала. Резидент должен будет дополнительно подтвердить экономический смысл операции, наличие у него прозрачных источников средств для ее проведения, предоставить развернутую информацию о конечных бенефициарах и т.д.

В НБУ надеются, что это позволит улучшить условия ведения юрлицами внешнеэкономической деятельности, и, вместе с тем, предотвратить махинации по выводу средств за пределы Украины.

Указанные изменения вступят в силу с 12 июня 2017 года.

СПРАВКА PAYSPACE MAGAZINE

Ранее сообщалось о том, что в НБУ хотят привязывать гривну не к доллару, а к евро. Об этом написал глава Совета Национального банка Украины Богдан Данилишин на своей странице в Facebook.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: МВФ призывает продолжать ликвидацию украинских банков

 

google news